• みやび

【IT×金融教育】小学生がZoomで画面越しにかなにゃん先生と"お金"の勉強

こんにちは、LX DESIGNのみやびです😃 先日、おもしろい授業に参加してきたので今回はそちらをシェアしたいと思います!

ではさっそく授業のようすを見てみましょう!




私が向かったのは富山市にある学童保育halea

小学校の低学年を対象とした授業のアシスタントとして学童保育に向かいましたが、なんと講師のかなにゃん先生🐱はいません。

今日は先生は東京にいます🗼

そう!今日の授業は企業でもよく使われるWeb会議ソフトZoomを使っての遠隔授業!!

みんな画面越しのかなにゃん先生に食いついています!!(笑)

なんて最先端な授業なんでしょう!!みんなこの凄さがわかるかな??



さてさて、本日の授業テーマは「お金」

以前子どもたちはカターレ富山の椎名選手に取材をして動画を撮影し編集するというお仕事をしました。"お仕事"なので子どもたちは椎名選手から報酬をいただきました。


今後、もし動画を配信してお金をいただく、YouTuberとしてお金を稼いでいくとなるとどれくらい取材をして動画を投稿していかなければならないのでしょうか。また、椎名選手に取材をしたときは報酬としてお金をもらえましたが、取材をするのにかかった費用はまかなえたのでしょうか?

今回の授業は「スポーツ選手の取材」というお仕事の経験をもとに金融についてお勉強します。

小学生の金融教育入門のはじまりはじまり〜!!


=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=本日のアジェンダ

・オープニング

・支出と収入

・2つの支出

・投資とは

・マーケティング入門

・振り返り

・エンディング

=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=・=


【収入と支出】

はじめにかなにゃん先生🐱が子どもたち👦👧に質問を投げかけます。


🐱みんなはお金ってどんなときに見たり、払ったり、もらったりするのかな?


👦ゲームセンターで1,000円使ったことあるよ!

👧ショッピング!


🐱そうやってお金を使うことを「支出」といいます。じゃあ「支出」の反対はなんというでしょう?

支出はお金を払うときだからその反対はお金をもらうとき。お金をもらうときってどんなときかな?


👧お給料!!


🐱そうだね〜!!そんなふうにもらっているお金のことを「収入」といいます。



【2つの支出】

🐱つぎ!支出には2つあります。

一つは、お菓子を買う、ゲームセンターに行く、買い物に行くとき。このときの支出は「消費」といいます。


👦👧消費!!


🐱もう一つは、みんながお仕事で動画を編集するのに使ったiPadを買うとき。これを「投資」といいます。


👦👧投資!!


🐱じゃあ、みんなが取材に使ったiPadはいくらしたでしょうか?調べてみよう!


みんなそれぞれパソコンを使って調べます🔎



👦11万5千円!

👦👧高い〜〜っ!!




【投資とは】

取材をした時に椎名選手からいただいたお金は一人あたり500円でした。7人で取材に行ったので合計で3,500円いただいたことになります。


🐱じゃあ、3,500円のお仕事を何回すればiPadが買えますか?


👦30何回すれば届きそう!


🐱おお!そうだね!


👦👧えっ!!やばいよ!!


みんなiPadに投資したお金をまかなうことの難しさがわかってきたのかな?


🐱じゃあ、iPadの値段を12万円だとして、1年間使うとすると1ヶ月あたりいったいいくらになるでしょう?


👦1万円!!


🐱正解!

取材をしてよかったねって思うには1ヶ月に1万円以上の取材をしなきゃならないよね。

じゃあ1ヶ月に何回取材したらよかったねって思えるかな?


1回の取材でもらえたお金は3,500円でした。さて、何回取材をすれば1万円になるかな?


👦3回だ!!


Yes!そのとおり!

3,500円×3回=10,500円>10,000円


🐱みんな1ヶ月に3回なら取材できそうですか?


👧椎名選手の時間が空いていたらできるかも?

👦椎名選手だけじゃないとだめなのかな?


🐱椎名選手以外でも稼げるかな?


👧やって欲しい人がいたらできそう!!


ここでここまでの流れを出納帳に書き込んでみます。



取材のときは会場までの交通費が発生していたので、そちらも書き込んでみます。 交通費は一人あたり100円なので100円×7人=700円です。


こどもたち、最初は「借金」という概念がわからなかったようです。

たしかに、私はマイナスの概念を学校で習ったのはたしか中学1年生のころでした🤔

なんて先進的な教育!!




今までは1年間で12万円のiPadを使うとして1ヶ月あたりいくらになるのか計算してきました。次は1日あたりで計算します。(む、難しいぞ💦)


🐱iPadを1年間使うとすると、1日あたりの値段はいくらになるでしょう?


👦👧・・・・・・。


ここで学童保育の先生、ふくちゃん👨からヒントをもらいます。


👨さっきの1万円はどこから出てきたのかな? 👦12万円のiPadを12ヶ月間使ったから、12万円÷12ヶ月=1万円


👨そうだね!じゃあ1日あたりで計算するときはどうするのかな?


👦えーっと、1年間は365日だから・・・。



暗算だとなかなか難しいのでここは計算機に頼ります。


👧12万円わる365は・・・328!!


🐱なるほど!じゃあ今回は300円としようか!


1日あたりで計算したiPadの値段をもとに再び出納帳に書いてみます。



1日あたりで計算すると2,500円の黒字になりました👏👏

でもみんなちょっと腑に落ちないようす😅

ちょっと難しかったかな🤔




【マーケティング入門】

休憩を挟んでここからは後半!

後半は小学生によるマーケティング入門講座です!


🐱椎名選手以外に取材を喜んでくれそうな人はいるかな?


👧パン屋さん!

👦ハレア(halea)!

👦スポーツ選手!!


🐱スポーツ選手いいね!誰がいいいと思う?


👦👦カターレ(サッカーチーム)、グラウジーズ(バスケットチーム)、あとサンダーバーズ(野球チーム)も!!


小学生ながらマーケティングを考える姿に大学生の私はびっくりです😲😲


🐱じゃあ次はグラウジーズの選手に取材に行こう!



次の取材に向けてみんなすでにワクワクです☺︎


【振り返り】

最後に今日の授業の振り返りです。今日の授業でみんな何を感じたのでしょうか?


👦今まではお金の大事さがわからなかったけど、今日の授業でわかった気がする。これからはお金を大事に使っていこうと思いました。


👧お金のことはよく知らなかったけど、今日の授業でわかった気がする。これからはこれ(今日の授業でわかったこと)を使っていきたいと思った。



小学生のみなさんよく頑張りました👏👏 大学生の私はみんなに驚かされてばかりの90分でした😲😲😲




こうやって学校でもWeb会議を使って遠隔で授業する日もそう遠くはないのだなぁと実感しました。 テクノロジーによってまた世界が広がりそうです🤔



108回の閲覧

フォロー

住所

株式会社LX DESIGN 

〒102-0083
東京都千代田区麹町1丁目4−4 LIFULL HUB 2階

03-6774-1690